市长信箱
您当前的位置:

咨询博士毕业后到衡水工作的编制问题

发布日期:2018-05-11 来源:市长公开电话 浏览次数: 字体:[ ]

:    201800049216  

受理时间:2018-5-11信息来源:邮件  受理状态:办结

受理单位: 市人社局


反映内容

我是20186月即将毕业的博士,有意向回衡水工作,为咱们衡水的发展贡献力量。咱们衡水目前只有两所高校:衡水学院和衡水职业技术学院。目前正在跟学校进行联系,但是并不是很明朗。其次,还有一个比较客观的问题,现在全国都处于人事冻结的状态,像我们这种应届毕业生走人才引进的道路不知道编制问题是否能及时解决?我从网上了解到,有无编制问题直接回影响以后的职业发展。

望相关部门给予解答。

反馈结果

为满足我市市直事业单位对高层次人才的需求,市委组织部、市人社局、市编委办研究制定了《关于市直事业单位引进高层次人才和短缺专业人才的意见》(衡人社发〔20163号),开辟了引进优秀人才、短缺专业人才的绿色通道。有引进人才需求的单位,可按照以下程序办理: 1、用人单位、主管部门向编制部门提出用编申请; 2、编制部门出具《衡水市市直机关事业单位编制使用通知单》; 3、按干部人事管理权限,用人单位及主管部门将引进人才选聘实施方案报同级组织、人社部门审核; 4、用人单位及主管部门按实施方案组织实施; 5、按干部人事管理权限,用人单位、主管部门将拟引进人员材料报同级组织、人社部门,办理相关手续。建议反映人向有求职意向的单位提交求职申请,用人单位综合考虑求职人学历、所学专业等情况,确有需求意向的,用人单位向编制部门提交用编申请,待编制部门开具《衡水市市直机关事业单位编制使用通知单》后,按以上程序办理。另待引进对象正式毕业后,需进行证件资格审核、政审、体检、公示等程序,公示无异议后办理相关手续。

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统